Skip to Menu Skip to Search Contacte-nos Portugal Websites & Idiomas Skip to Content

Regulamentação de Cosméticos da UE – cumpra os requisitos da Regulamentação EC 1223/2009 com a SGS.

A Regulamentação de Produtos Cosméticos EC 1223/2009 entrou em vigor em 2009, e efetivamente a partir de 11 de julho de 2013, substituindo a Diretiva 76/768/EEC. A conformidade com a Regulamentação de Cosméticos é obrigatória para produtos vendidos dentro da UE.

O que é um produto cosmético?

Um produto cosmético é qualquer substância ou mistura destinada a ser posta em contato com qualquer parte externa do corpo humano, ou com dentes ou membranas mucosas da cavidade oral, com o objetivo exclusivo ou primordial de limpá-los, perfumá-los, mudar sua aparência, protegê-los ou mantê-los em boas condições ou corrigir odores corporais.

Lista de verificação de conformidade com a Regulamentação EC 1223/2009

Fazemos a gestão da conformidade com a Regulamentação de Produtos Cosméticos, criando uma lista de verificação de conformidade para ajudar sua empresa a ganhar ou manter sua posição na UE. Nossos especialistas podem ajudá-lo durante todo o processo, incluindo:

  • Notificação via Portal Eletrônico Europeu;
  • Registro de Informações de Produto (PIF);
  • Avaliação de Segurança de Cosméticos (CSA) detalhada;
  • Funções e deveres da Pessoa Responsável;
  • País de origem;
  • Efeitos prometidos
  • Nanomateriais;
  • Comunicação de benefícios adversos grav
  • Substâncias carcinogênicas, mutagênicas ou tóxicas à reprodução (CMRs).

Notificação via Portal Eletrônico Europeu

O processo de notificação de produto é simplificado com a introdução de um sistema harmonizado simples de "notificação eletrônica" para todos os mercados nos quais os produtos são vendidos.

Revisão de dados para o registro de informações de produtos (PIF)

Agora padronizados na UE, todos os PIFs devem cumprir a EC 1223/2009, artigo 11. O PIF deve ser mantido por dez anos após a colocação do último lote do produto no mercado.

De forma geral, a Regulamentação de Cosméticos da UE não se aplica a papel higiênico e produtos de higiene pessoal, mas há exceções, de acordo com o produto.

Papel higiênico e produtos de higiene pessoal são classificados como artigos, e não como substâncias ou misturas. São as substâncias e misturas que devem atender à Regulamentação EC 1223/2009. Podemos orientá-lo com mais detalhes sobre a necessidade de conformidade quando o produto acabado incluir uma substância ou preparação.

Por que a SGS?

Nossas instalações (na Europa, Ásia e no EUA) são totalmente equipadas com tecnologia de última geração para testar a conformidade, de acordo com a regulamentação de cosméticos da UE.